Carrera Altozano Tabasco 2017

04 Jul Carrera Altozano Tabasco 2017

Fue todo un éxito el III Reto Carrera Altozano 2017 realizado en la residencial, donde más de 350 atletas participaron en las modalidades de 7 y 3 kilómetros.

El primer lugar fue para el veracruzano Diego Armando Juárez García del club Méndez Reyes en la Libre varonil, que con un tiempo de 23 minutos con 13 segundos fue el más sobresaliente en la justa, en la que participaron tanto niños como adultos, que durante el recorrido apreciaron las estupendas instalaciones del complejo habitacional

El segundo sitio fue para el tabasqueño Guadalupe Ramón Villarreal con 24 minutos con 26 segundos, seguido de José Arias.

En la rama femenil la choca Wendy Barragán fue la más veloz al culminar el circuito en 30 minutos con 37 segundos, seguida de Magaly Monroy y María Fernanda Rodríguez.

Jaime Muñoz con 24:56 minutos fue el ganador en la Master, mientras que Valente Domínguez fue el número uno en Veteranos.

Por su parte, Libia Rodríguez se afianzó en la cima en la Master y María Espinoza en Veteranos.

Una vez concluido el recorrido David Rodríguez gerente general de Altozano y Margarita De Silva gerente de relaciones públicas felicitaron a todos los participantes y premiaron a los mejores tres atletas en cada una de las categorías.

«Se cumplen las expectativas refrendamos y nos apuntalamos para realizar el Cuarto Reto Altozano; es una ruta muy compleja, pero es una ruta que se disfruta a la vista Altozano conjuga de manera extraordinaria la naturaleza, arquitectura se puede correr en un ambiente seguro sin el caos del tráfico de la ciudad. Para todos aquellos que estén buscando opciones de viviendo los invito a que vengan a Altozano, aceptamos todos los créditos es una excelente opción para vivir bien y vivir mejor»,finalizó David Rodríguez.

Resultados

-Libre

Varonil

Pos.      Nombre Tiempo

1     Diego Juárez      23:13 min.

2     Guadalupe Ramón    24:26 min.

3     José Arias   25:41 min.

Femenil

1     Wendy Barragán 30:37 min.

2     Magaly Monroy  31:34 min.

3     María Rodríguez 31:46 min.

-Master

Varonil

1     Jaime Muñoz     24:56 min.

2     Antonio Palacios 25:05 min.

3     Orlando Osorio   26:21 min.

Femenil

1     Libia Rodríguez  29:12 min.

2     Cochis Mendoza 31:02 min.

3     Guadalupe Gutiérrez 37:22 min.

-Veteranos

Varonil

1     Valente Domínguez  26:25 min.

2     Feliciano Campo 27:31 min.

3     Víctor Asencio    27:45 min.

Femenil

1     María Espinoza  33:17 min.

2     Candy Brito  34:04 min.

3     Patricia Ocaña   35:14 min.

Fuente: diariopresente.mx

-->